Lote 110 - Subasta Numismática 1112

¿Semis o Cuadrante?. UIROUIAS (BOROBIA,Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica U. Rev.: Caballo a derecha, encima ... Leer todo

Estado del lote:

¿Semis o Cuadrante?. UIROUIAS (BOROBIA,Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica U. Rev.: Caballo a derecha, encima letra ibérica S, debajo leyenda ibérica. 2,85 grs. AE. Peso y tamaño más acorde a un Cuadrante que a un Semis. Pátina marrón verdosa. RARA. AB-2487 ó 2489; Vill-3 var. MBC+.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com