Lote 166 - Subasta Numismática 1112

Dupondio. Acuñada el 71-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VICTORIA NAVALIS ... Leer todo

Estado del lote:

Dupondio. Acuñada el 71-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VICTORIA NAVALIS S. C. Victoria en pie a derecha sobre proa de nave. 12,90 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpiadas en reverso). C-633 var. MBC+.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com