Lote 144 - Subasta Numismática 1113

Almoravids - Dirham. IMITACIÓN CRISTIANA DEL SIGLO XIII. SABTA (Ceuta). AR. Los Millarés sin ceca son ceca son monedas bastantes comunes ... Leer todo

Estado del lote:

Almoravids - Dirham. IMITACIÓN CRISTIANA DEL SIGLO XIII. SABTA (Ceuta). AR. Los Millarés sin ceca son ceca son monedas bastantes comunes en cambio son muy escasos los ejemplares con ceca como en este caso. Ley clara en anverso y posiblemente que se repite también en reverso. Módulo muy grande. Trazas de ligeras oxidaciones. MUY ESCASA. Hohertz-pp.68-69; Medina-Tipo 201 bis; Tonegawa-2/524. MBC-.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com