Lote 51 - Subasta Numismática 1116

Empire - Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTIN(A). Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno ... Leer todo

Estado del lote:

Empire - Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTIN(A). Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno diademada y velada, en pie a izquierda, con pátera y cetro. 22,02 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina dorada irregular. C-210; RIC-1143. (EBC-).

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com