Lote 77 - Subasta Numismática 1116

The Idrisids - Fals. RASHID BIN QADIM. WALILA (Volubilis). Anv.: Mimma amara/bihi Rashid/bin Qadim, en árabe en tres líneas. Rev.: ... Leer todo

Estado del lote:

The Idrisids - Fals. RASHID BIN QADIM. WALILA (Volubilis). Anv.: Mimma amara/bihi Rashid/bin Qadim, en árabe en tres líneas. Rev.: Dhuriba/hada al fals/bi-Walila, en árabe en tres líneas. 3,29 grs. AE. Los recientes estudios sobre las pocas monedas que se conocen de este personaje, demuestran como Rashid bin Qadim no fue un gobernador local abasida sino que fue regente de Idris II (175-213H). Otro ejemplar fue subastado por nuestra casa el 2.10.2015 lote 4338. Bonita pátina verde. MUY RARA. Benchekroun/Liétard: Arábica-62 (2015) p. 727-740. EBC-.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com