Lote 356 - Subasta Numismática 1117

Kwarizm Shahs - Dirham. MUHAMMAD. (GHAZNA). Anv.: En nombre del Califa al-Nasir. 2,97 grs. AR. Este tipo de Dirham fue el prototipo para ... Leer todo

Estado del lote:

Kwarizm Shahs - Dirham. MUHAMMAD. (GHAZNA). Anv.: En nombre del Califa al-Nasir. 2,97 grs. AR. Este tipo de Dirham fue el prototipo para los Dirhams de Chingiz Khan. Bonita pátina de colección antigua, ligero tono irisado. A-1721. MBC+.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com