Lote 30 - Subasta Numismática 1122. Scipio Collection - Selection

Denario. Acuñada el 89 a.C. GUERRA SOCIAL. Bovianum. Anv.: Cabeza laureada de Italia a izquierda, detrás VITELI(U) en idioma osco. Rev.: ... Leer todo

Estado del lote:

Denario. Acuñada el 89 a.C. GUERRA SOCIAL. Bovianum. Anv.: Cabeza laureada de Italia a izquierda, detrás VITELI(U) en idioma osco. Rev.: Soldado en pie con espada y lanza, toro sentado a su derecha. En exergo: letra I. 3,64 grs. AR. Rayas en reverso. Bonita pátina. Muy rara. MBC+. / Social War (Bellum Sociale). Scratches on reverse but with nice patina. Very rare and choice very fine. Campana-137; Syd-627. Adq. J. Fernández - Noviembre 1993.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com

Subasta Numismática 1122. Scipio Collection - Selection

Categorías

Subasta: Subasta Numismática 1122. Scipio Collection - Selection

Monedas - todas las subastas

Horarios

Subasta en línea - Fin
26 10 2021 14:00 CEST