Lote 462 - Subasta Numismática 1122. Scipio Collection - Selection

Denario. Acuñada el 44-43 a.C. POMPEYO EL GRANDE. Q. Nasidius - SICILIA. Anv.: NEPTVNI. Busto de Pompeyo el Grande a derecha delante ... Leer todo

Estado del lote:

Denario. Acuñada el 44-43 a.C. POMPEYO EL GRANDE. Q. Nasidius - SICILIA. Anv.: NEPTVNI. Busto de Pompeyo el Grande a derecha delante tridente, debajo delfín. Rev.: Q. NASIDIVS. Galera a derecha, encima estrella. 3, 35 grs. Pátina oscura. Escasa. MBC/EBC-. / Pompeius Magnus. Dark patina. Scarce and very fine / almost extremely fine. C-20; Craw-483/2; BMC-21; RRC-1350. Adq. Herrero - Noviembre 1993.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com

Subasta Numismática 1122. Scipio Collection - Selection

Categorías

Subasta: Subasta Numismática 1122. Scipio Collection - Selection

Monedas - todas las subastas

Horarios

Subasta en línea - Fin
26 10 2021 14:00 CEST