Lote 465 - Subasta Numismática 1122. Scipio Collection - Selection

Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. ÁFRICA. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. Rev.: ... Leer todo

Estado del lote:

Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. ÁFRICA. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. M. Símpulo, aspersorio, praeferículo y lituo. 3, 68 grs. Bonita pátina irisada con brillo original. Bella. EBC. / Julius Caesar. Nice iridescent patina with mint luster. Beautiful and extremely fine. C-4a; Craw-467/1a; BMC-21; RRC-1023. Ex Áureo 50 - 19 Octubre 1994, n. 1060.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com

Subasta Numismática 1122. Scipio Collection - Selection

Categorías

Subasta: Subasta Numismática 1122. Scipio Collection - Selection

Monedas - todas las subastas

Horarios

Subasta en línea - Fin
26 10 2021 14:00 CEST