Lote 474 - Subasta Numismática 1122. Scipio Collection - Selection

Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. P. Sepullius Macer. Anv.: CAESAR. DICT. PERPETVO. Cabeza velada de Julio César a derecha. Rev.: ... Leer todo

Estado del lote:

Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. P. Sepullius Macer. Anv.: CAESAR. DICT. PERPETVO. Cabeza velada de Julio César a derecha. Rev.: MACER. P. SEPVLLIVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre un escudo. 3,88 grs. Bonita pátina oscura. Rara. EBC-/EBC. / Julius Caesar. Nice dark patina. Rare and almost extremely fine / extremely fine. C-39; Craw-480/13; BMC-4173; RRC-1074. Ex Áureo 39 - 30 Junio 1993, n. 66.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com

Subasta Numismática 1122. Scipio Collection - Selection

Categorías

Subasta: Subasta Numismática 1122. Scipio Collection - Selection

Monedas - todas las subastas

Horarios

Subasta en línea - Fin
26 10 2021 14:00 CEST