Elisabeth II - Lote 4 monedas 2 Maravedís. 1838, 1841, 1846 y 1849. SEGOVIA. AC-49, 52, 58, 61. EBC a SC.
Elisabeth II - Lote 2 monedas 4 Maravedís. 1847 y 1850. JUBIA. Las dos con parte de color y brillo originales. AC-73,76. EBC+ a SC-.
Elisabeth II - Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1855 y 1858. BARCELONA. 10,03 grs. (Leves golpecitos). Cal-470, 471. MBC-/MBC y MBC+.
Elisabeth II - Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1845 y 1849. JUBIA. AC-112, 116. EBC y EBC-.
Elisabeth II - 8 Maravedís. 1850. JUBIA. 10,58 grs. Pátina y color originales. Restos de brillo original. ESCASA. AC-117. SC.
Elisabeth II - 5 Céntimos de Real. 1859. SEGOVIA. 1,88 grs. Color y brillo originales. BONITA PIEZA. AC-164. SC.
Elisabeth II - 5 Céntimos de Real. 1864. SEGOVIA. 1,94 grs. (Marquitas en anverso). Color y brillo originales. BONITA PIEZA. AC-169. SC.
Elisabeth II - Lote 4 monedas 2 Maravedís (2) y 5 Céntimos de Real (2). 1847, 1848, 1856 y 1863. SEGOVIA. EBC a SC-.
Elisabeth II - 10 Céntimos de Real. 1855. SEGOVIA. 4,16 grs. Ligera pátina. AC-171. SC.
Elisabeth II - 1 Céntimo de Escudo. 1868. JUBIA. O.M. 2,60 grs. Brillo original. AC-220. SC.
Elisabeth II - 1 Céntimo de Escudo. 1866. SEGOVIA. 2,49 grs. Sin O.M. Brillo original. AC-223. SC.
Elisabeth II - 1 Céntimo de Escudo. 1867. SEGOVIA. O.M. 2,62 grs. Brillo original. AC-226. SC.
Elisabeth II - 1 Real. 1853. BARCELONA. 1,27 grs. Brillo original, pátina. AC-276. SC.
Elisabeth II - 1 Real. 1859/7. MADRID. 1,40 grs. Brillo original. AC-307. EBC+.
Elisabeth II - Lote 7 monedas 1 Real. 1852 a 1863. BARCELONA (3), MADRID (3) y SEVILLA. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Elisabeth II - Lote 5 monedas 2 y 4 Reales (4). 1848 a 1864. MADRID. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Elisabeth II - 40 Céntimos de Escudo. 1867. MADRID. 5,25 grs. (Leves golpecitos en gráfila). Pátina irregular. AC-502. SC-.
Elisabeth II - Lote 5 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1864, 1865, 1866, 1867 y 1868. MADRID. MBC a MBC+.
Elisabeth II - Serie 5 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1864 a 1868. MADRID. Todas diferentes. A EXAMINAR. Cal-336/340. MBC a MBC+.
Elisabeth II - 10 Reales. 1853. MADRID. 13,10 grs. Pátina. (Leves golpecitos). Cal-223. EBC.
Elisabeth II - Lote 4 monedas 20 Reales. 1858, 1859, 1862 y 1864. MADRID. La de 1859 Falsa. A EXAMINAR. Cal-180, 184, 186. MBC a MBC+.
Elisabeth II - 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,81 grs. (Limpiada y rayitas en anverso). AC-647. (EBC).
Asta: Asta Numismatica 1113
21 05 2020 09:00 CEST
Beethoven 13, Barcellona, 08021, Spagna