• Asta 88

Lotto 10 - Asta 88

GREEK COINS - Tetradracma. 474-466 a.C. REINADO DE HIERON I Y THRASIBULO. SIRACUSA. Anv.: Cuadriga a derecha guiada por auriga, encima Nike ... Leggi tutto

Stato lotto:

GREEK COINS - Tetradracma. 474-466 a.C. REINADO DE HIERON I Y THRASIBULO. SIRACUSA. Anv.: Cuadriga a derecha guiada por auriga, encima Nike volando coronando al tiro. En exergo: PISTRICS (monstruo marino). Rev.: ¶V¶. Cabeza de Aretusa a derecha, alrededor cuatro delfines. 17,20 grs. AR. Bonita pátina. Moneda atractiva y de gran calidad. Cy-906 sim. EBC-/EBC.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com