Lotto 146 - Asta Numismatica 1111

Lotto 146

Celtiberi
Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 3,59 grs. AR. Pátina. AB-2417. EBC-.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com