Lotto 219 - Asta Numismatica 1111

Sestercio. Acuñada el 186 d.C. CÓMODO. Anv.: M.COMMODVS ANT.P FELIX AVG.BRIT. Busto a derecha. Rev.: P.M.TR.P.XI IMP. VII (COS.V ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sestercio. Acuñada el 186 d.C. CÓMODO. Anv.: M.COMMODVS ANT.P FELIX AVG.BRIT. Busto a derecha. Rev.: P.M.TR.P.XI IMP. VII (COS.V P.P.S.C.). Cómodo sentado a izquierda con globo, coronado por victoria. 26,9 grs. AE. Pátina marrón. C-506, RIC-463. MBC+/MBC-.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com