Lotto 94 - Asta Numismatica 1113

Empire - Follis. Acuñada el 307-308 d.C. GALERIO MAXIMIANO. TREVERI. Anv.: IMP. C. M. AVREL. VAL. MAXINIANVS P. P. AVG. Busto diademado y ... Leggi tutto

Stato lotto:

Empire - Follis. Acuñada el 307-308 d.C. GALERIO MAXIMIANO. TREVERI. Anv.: IMP. C. M. AVREL. VAL. MAXINIANVS P. P. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: GENIO POP. ROM. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. En exergo: PTR. 6,88 grs. AE. Magnífica acuñación y pátina muy bonita. RIC-766. EBC-/EBC.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com