Lotto 174 - Asta Numismatica 1115

Republic - Denario. 48 a.C. VIBIA-16. C. Vibius C. f. C. n. Pansa. Caetronianus. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás PANSA. Rev.: Ceres ... Leggi tutto

Stato lotto:

Republic - Denario. 48 a.C. VIBIA-16. C. Vibius C. f. C. n. Pansa. Caetronianus. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás PANSA. Rev.: Ceres en pie a derecha con dos antorchas, delante arado, detrás C. VIBIVS C. F. C. N. 4,05 grs. AR. (Dos marcas de cambista en la barbilla del busto). Bonita pátina irisada. Cal-1369; Craw-440/2; FFC-1216. EBC-/EBC.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com