Lotto 196 - Asta Numismatica 1115

Empire - Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. En exergo: ... Leggi tutto

Stato lotto:

Empire - Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. En exergo: ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. 3,63 grs. AR. Acuñación desplazada en anverso. (Rayitas). Ligera pátina oscura. ESCASA. C-144; Cal-828; FFC-111; RIC-171. MBC+.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com