Lotto 1065 - Asta Numismatica 1116

Spanish Banknotes - 25 Pessetes. 23 Abril 1925. EMPRÈSTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALÀ. Emprèstit Pau Claris. Diseñado por Miquel ... Leggi tutto

Stato lotto:

Spanish Banknotes - 25 Pessetes. 23 Abril 1925. EMPRÈSTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALÀ. Emprèstit Pau Claris. Diseñado por Miquel Soldevila y firmado por Francesc Macià en nombre del Gobierno Provisional de Catalunya. Emisión destinada a sufragar los gastos de la acción armada preparada por Macià desde su exilio en Francia contra la dictadura (Fets de Prats de Molló). Los bonos eran de 25, 100, 500 y 1.000 Pesetas y la emisión de unos 9 millones. Fue repartido entre grupos de catalanes emigrados a América y simpatizantes de Estat Català en el interior de Catalunya. Con matriz izquierda. (4 pequeños puntos de aguja, pequeña rotura margen izquierdo). EBC.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com