Lotto 51 - Asta Numismatica 1117

Shekel. Siglo II a.C. CARTAGO. ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza masculina laureada y diademada a izquierda. Rev.: Elefante a derecha, debajo ... Leggi tutto

Stato lotto:

Shekel. Siglo II a.C. CARTAGO. ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza masculina laureada y diademada a izquierda. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda púnica Alef. 6,4 grs. AR. Algunos autores la atribuyen a la ceca de GADES (David R. Sear- Muller- III, 34- 43). MUY RARA. Se-6576. MBC+.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com