Lotto 552 - Asta Numismatica 1117

Elisabeth II - 5 Céntimos de Escudo. 1865. MADRID. 12,44 grs. PRUEBA no adoptada para la nueva moneda de bronce de la cuarta y última ... Leggi tutto

Stato lotto:

Elisabeth II - 5 Céntimos de Escudo. 1865. MADRID. 12,44 grs. PRUEBA no adoptada para la nueva moneda de bronce de la cuarta y última reforma monetaria de Isabel II (Ley del 26 de Junio de 1864). Se presentaron cuatro artistas al concurso siendo J. Carretero, Oficial tallador del Departamento de Grabado de la Casa de la Moneda, el vencedor con este prototipo. No obstante para las monedas de Céntimos de Escudo que finalmente circularon se realizaron ligeras modificaciones en el grabado del busto de la reina. Para el reverso se rechazaron todos los diseños presentados, optandose por un escudo de España ovalado. Extraordinaria pieza histórica. (Leves rayitas en anverso). Brillo original y bonita pátina irisada. RARÍSIMA, SOLO DOS EJEMPLARES CONOCIDOS. AC-251 mismo ejemplar; Dasí (tomo V-pág.40). FDC.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com