Lotto 188 - Asta Numismatica 1119

Denario. 51 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de C. Coelius Caldus a derecha, detrás báculo y lanza. Rev.: En ... Leggi tutto

Stato lotto:

Denario. 51 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de C. Coelius Caldus a derecha, detrás báculo y lanza. Rev.: En estrado: L. CALDVS/ VII. VR (VR nexadas) EPVL. En exergo: CALDVS III VIR. A izquierda: C. CALDVS, a derecha: IM(P) (MP nexadas) A.X. 3,86 grs. AR. Pátina oscura. MUY ESCASA. BMC-3840; Cal-448; Craw-437/4a; FFC-581; Se-11. MBC.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com

Asta Numismatica 1119

30 06 2021 12:00 CEST