Lotto 95 - Asta Numismatica 1120

RepublicDenario. 58 a.C. AEMILIA-8. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: (M. SCAVR). AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. El Rey ... Leggi tutto

Stato lotto:

RepublicDenario. 58 a.C. AEMILIA-8. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: (M. SCAVR). AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPAEVS AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVER (CAPTV). Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,78 grs. AR. (Leves oxidaciones superficiales). Leve pátina irisada. Cal-89; FFC-119. MBC.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com