Lotto 466 - Asta Numismatica 1122. Scipio Collection - Selection

Denario. Acuñada el 17 a.C. JULIO CÉSAR. M. Sanquinius. Anv.: M. SANQVINIVS III. VIR. Cabeza laureada de Julio César a derecha, encima ... Leggi tutto

Stato lotto:

Denario. Acuñada el 17 a.C. JULIO CÉSAR. M. Sanquinius. Anv.: M. SANQVINIVS III. VIR. Cabeza laureada de Julio César a derecha, encima cometa. Rev.: AVGVST. DIVI. F. LVDOS. SAE. Sacerdote de pie a izquierda con caduceo y escudo. 3, 76 grs. Pátina. Rara. MBC. / Julius Caesar. Patina. Rare and very fine. C-6; RIC-340; BMC-70. Adq. J. Fernández - Diciembre 1999.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com

Asta Numismatica 1122. Scipio Collection - Selection

Asta: Asta Numismatica 1122. Scipio Collection - Selection

Monedas - tutte le aste

26 10 2021 14:00 CEST