Lote 214 - Subasta Numismática 1111

Sestercio. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: R(ESTITVTORI ... Leer todo

Estado del lote:

Sestercio. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: R(ESTITVTORI ITALIAE) IMP. VI COS. III S. C. Marco Aurelio en pie alzando a Italia. 25,66 grs. AE. Pátina oscura. C-538; RIC-1077. MBC+/MBC-.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com