<< Lote 831 - 25 Pesetas. ...   Lote 833 - 25 Pesetas. ... >>

Lote 832 - Subasta Numismática 1112

25 Pesetas. 1881/0 (*18-81). M.S.-M. 8,01 grs. Una de las piezas más RARAS del Centenario. Catálogos como Vicenti omitían esta moneda, ya que desconocían su existencia. En octubre de 2018 vendimos una en EBC+ por 55.200 €. (Limpiada, probablemente ha estado en aro). RARÍSIMA. AC-80; Cal-12 var. (MBC).

Estado del lote: