Lotto 667 - Asta Numismatica 1122. Scipio Collection - Selection

Denario. Acuñada el 65-66 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: VESTA. templo circular ... Leggi tutto

Stato lotto:

Denario. Acuñada el 65-66 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: VESTA. templo circular hexástilo, Vesta sentada en centro. 3, 31 grs. Bonita pátina oscura e irisada. Escasa. MBC+ / Nero. Nice dark and iridescent patina. Scarce and choice very fine. C-335; RIC-62; BMC-104.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com

Asta Numismatica 1122. Scipio Collection - Selection

Asta: Asta Numismatica 1122. Scipio Collection - Selection

Monedas - tutte le aste

26 10 2021 14:00 CEST