<< Lot 26 - AE 22. 275-215 ...   Lot 28 - Dracma. ... >>

Lot 27 - Numismatic Auction 1117

300,00 EUR

AE 27. 274-216 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza masculina diademada a izquierda, letra griega debajo del cuello. Rev.: Jinete con casco, coraza, clámide y lanza galopando a derecha, debajo letra E. En exergo: IE¶NO¶. 19,68 grs. AE. Magnífica pátina original verde brillante. MUY BONITA. RARA ASÍ. SNG ANS-958 var. EBC.