Lotto 27 - Asta Numismatica 1117

AE 27. 274-216 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza masculina diademada a izquierda, letra griega debajo del cuello. Rev.: Jinete con ... Leggi tutto

Stato lotto:

AE 27. 274-216 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza masculina diademada a izquierda, letra griega debajo del cuello. Rev.: Jinete con casco, coraza, clámide y lanza galopando a derecha, debajo letra E. En exergo: IE¶NO¶. 19,68 grs. AE. Magnífica pátina original verde brillante. MUY BONITA. RARA ASÍ. SNG ANS-958 var. EBC.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com